Кушетка в интерьере во все времена смотрелась стильно и неординарно. Данная мебель удивляет своей изящностью, она является не только стильной, но и функциональной. Используют такую обстановку в качестве кровати или дивана. Она может устанавливаться в комнате и просто в качестве декоративного элемента. Многим декоративная кушетка напоминает собой скамью. Поэтому ее часто можно встретить в прихожих, владельцы которых хотят создать при входе комфортные условия для надевания обуви.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Что такое диван-кушетка?

Кушетка интерьерная представляет собой в некотором смысле скамейку, прямоугольное мягкое не очень большое сиденье на ножках или без, у которого с одной или нескольких сторон есть спинка. Отсутствие полноценной спинки является одной из отличительных особенностей данного предмета обстановки. У нее могут быть один или два подлокотника, спинка изысканной формы, что делает ее более комфортной и стильной.

Эстетично смотрится интерьер спальни с кушеткой, в котором она может служить для складывания вещей, в качестве дополнительного места, где можно отдохнуть, читать книги и заниматься другими делами. Не менее эффектно смотрится кушетка в интерьере гостиной, где она также становится дополнительным преимуществом комнаты, ее настоящим украшением. Они уместны также в кабинетах, библиотеках и не только.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Стили обстановки

Можно поставить кушетки в стиле:

  • классика,
  • модерн,
  • кантри,
  • минимализм,
  • барокко,
  • современный и не только.

Для абсолютно любого пространства получится подобрать соответствующую кушетку, которая будет в нем органично смотреться. Возникла такая мягкая мебель еще во времена античности. Кушетки являлись тогда одним из предметов аристократической роскоши. Возрождение популярности обстановки произошло в 17-18 веках. В те времена царил классицизм, в основание которого легла античность. Поэтому кушетки снова стали очень популярными и часто использовались в модных интерьерах.

Кровать кушетка в интерьере стала одним из центральных элементов обстановки. В зависимости от размеров она предоставляет возможность комфортно расположиться и даже положить ноги, чтобы прилечь. Существуют и спальные кушетки, которые окажутся полезными, если надо оставить на ночь гостей. Если в старину эта мебель была неизменным наполнением женских покоев, сегодня она стала универсальной и может использоваться везде без исключений. Например, кушетка в интерьере кухни встречается нередко, хотя раньше это было сложно себе представить. Кухонное пространство давно стало излюбленным для сбора всей семьи, неспешного и приятного проведения времени. Поэтому при наличии свободного места в нем рационально установить мебель, чтобы сделать условия еще более комфортными.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Виды кушеток

Кушетка в современном интерьере может быть самого разнообразного вида. Производители мебели выпускают такую обстановку:

  • с выдвижными ящиками и без,
  • с подлокотниками,
  • со спинкой разных размеров и форм,
  • с текстильной или кожаной обивкой,
  • с узкими, фигурными или широкими ножками.

Среди такого существенного разнообразия будет несложно приобрести кушетку, которая соответствует всем предъявляемым требованиям.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Кушетки дюшес и рекамье

Кушетка дюшес характеризуется округлыми формами, хорошо заметным закругленным изголовьем. К разновидностям данной категории относятся кушетки дюшес-бризе, которые являются составными и представляют собой кресло с приставным пуфом. Совместно два предмета обстановки обеспечивают комфортное место для отдыха и даже сна.

Кушетка рекамье получила такое название в честь одной владелицы салона во Франции. Она является небольшим диванчиком с подлокотником, которые выполнены в едином стиле. Изгиб выполнен в виде линии вытянутой руки, что делает обстановку изысканной и элегантной.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Механизмы трансформации

Чтобы современные кушетки были удобными не только для сидения, но и полноценного сна, производители их оснащают выдвижными механизмами. Они могут быть предназначены для ежедневного использования, а также для гостей, т. е. время от времени. Среди часто используемых механизмов выделяют такие типы:

  • дельфин, встречающийся чаще в выдвижных моделях, позволяющий быстро превратить мебель в полноценное спальное место,
  • клик-кляк, характеризующийся простотой использования и надежностью, управляющий боковыми сторонами,
  • выкатной, позволяющий одним движением превратить компактный предмет в место для сна.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, а при выборе определенного типа раскладной кушетки необходимо ориентироваться на предполагаемую частоту ее использования в качестве спального места.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Материалы

В современных интерьерах устанавливаются кушетки, изготовленные из самых разных материалов. В их основе может быть дерево разных пород, а также металл. Для обивки применяются ткани разного качества, натуральная или искусственная кожа. Благодаря стильному дизайну и высокому качеству материалов такая стильная кушетка украшает интерьер гостиной и любой другой комнаты.

Размеры и цвета

Кушетка сегодня может быть не только разного стиля, но и размера. Среди стандартных есть 1750х650х620 мм, 1950х830х820 мм, а также и другие варианты. Поэтому для любого пространства несложно подобрать соответствующий размер обстановки.

Среди разнообразия цветовых решений бывает сложно определиться с выбором. Производители ни в чем не ограничивают пользователей, используют самые разнообразные материалы как по качеству, так и по оттенку.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Аксессуары

Кушетки в спальне и других помещениях украшают разнообразными аксессуарами. Для этого используются подушки, чехлы, иные элементы декора. Поэтому дизайнерам несложно подчеркнуть уникальность оформления пространства, создать в нем ни с чем не сравнимую атмосферу

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Где поставить мебель?

Кушетка может использоваться в совершенно любом пространстве. Она окажется уместной в столовой, кабинете, комнате для сна, детской, библиотеке и не только. Обстановка является по-настоящему универсальной. Важно просто выбрать соответствующую по размеру и стилю.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Как выбрать?

Выбрать кушетку несложно. Основываться необходимо на общей стилевой концепции помещения, размерах свободного места. Необходимо брать во внимание и потребность в организации дополнительного спального места, от этого зависит наличие или отсутствие механизма разложения.

СЮДА ПОДОЙДЕТ
Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

You have no rights to post comments