Использование желтого цвета в интерьере указывает на неординарность, и тут же обращает на себя внимание. С точки зрения психологии способен вселить оптимизм и подарить душевно тепло. Желтые тона в интерьере способствуют концентрации внимания, улучшению памяти, оказывают общее положительное влияние на работу мозга, способны повысить работоспособность, помогут легче запоминать информацию.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

«Желтый» выбирают целеустремленные люди, которые предпочитают не бояться препятствий, а просто их преодолевать, строить успешную карьеру и добиваться всех намеченных целей. Он может использоваться самостоятельно, в виде разных оттенков или же сочетаний с другими цветами. Желтый цвет стен интерьере неизменно нравится уверенным в себе, ловким и оригинальным людям.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Преимущества и недостатки

Психология желтого цвета в жилом пространстве весьма специфична. К тихоням отнести данный цвет не выйдет никак. Он требователен и самодостаточен, даже в чем-то дерзок. Прежде, чем его использовать в интерьере, лучше убедиться, будет ли комфортно находиться в подобной обстановке. Для этого лучше ознакомиться с достоинствами и недостатками. К первым относятся такие:

  • визуальная легкость восприятия,
  • способность взбодрить и поднять настроение, создать неповторимую атмосферу,
  • способность визуально расширить помещение, наполнить его солнечным теплом даже в пасмурный день.

Недостатки:

  • способность ярких оттенков быстро надоесть,
  • отсутствие возможности использовать в комнатах, которые выходят на солнечную сторону, т. к. возможно усиление ощущения жары и духоты,
  • возможность усиления головной боли и даже головокружения.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оттенки желтого

Если мысленно вернуться в детство и вспомнить рисование красками, легко понять, что желтые тона могут быть самыми разными. Поскольку он является базовым, его невозможно получить посредством смешивания других красок. Поэтому он сочетается гармонично со всеми цветами. Такая универсальность обусловила отличные условия для использования в интерьере.

Если все продумать до мелочей, получится оформить комнаты разного назначения в желтых цветах, чтобы порадовать себя эстетикой пространства и создать гармоничное декоративное оформление.

Наиболее часто используется такой синтез желтого:

  • С белым. Такое сочетание является нарядным, смотрится стильно. Оно станет отличным выбором для пространств небольшого размера, поскольку белый визуально расширит помещение. Использование этих двух гамм возможно на стенах, в домашнем текстиле, мебели. Пестрые интерьеры неизменно поднимают нам настроение.
  • С черным. Такое графическое соединение является довольно дерзким. Однако, если грамотно все продумать, получится создать уникальное декоративное решение. Всего при помощи двух цветов получится подчеркнуть экстравагантную неординарность.
  • С зеленым. Использование таких цветов сделает интерьер природным и натуральным, ярким и радующим глаз. Решение подходит для интерьера загородного дома или дачи.
  • С синим. Использование разных тонов этих цветов позволяет создавать в интерьерах яркие декоративные решения. Можно по-разному экспериментировать, «жонглируя» оттенками. Такое решение поможет разбавить сдержанность, присущую лаконичному синему.
  • С фиолетовым. Сочетание желтых и фиолетовых тонов подчеркивает эпатаж в интерьерах. Его выбирают яркие натуры и неординарные личности, которые привыкли себя окружать всем необычным и стильным.

Возможны вариации и с другими цветовыми гаммами. Важно не бояться экспериментировать, чтобы найти именно свое уникальное решение, чтобы создать неповторимую атмосферу.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Желтый в гостиной

Гостиная желтого цвета не должна быть очень яркой. Есть золотое правило: чем его больше, тем бледнее должен он быть. Соответственно, чем его меньше, тем ярче можно использовать тона. Важно использовать оттенок, который гармонично сочетается с другими цветами. Например, чтобы создать спокойную обстановку в пространстве, можно использовать неброские переходы, а яркие акценты поможет сделать желтый цвет. Он станет воплощением солнца в комнате, наполнит ее теплом, привнесет индивидуальность.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Желтая мебель

Такая обстановка может стать отличным выбором для кухни. Если в гостиной мебель в таких цветах может быть неуместной, то на кухне она станет интересным ярким решением, которое сделает атмосферу уютной, создаст настроение всей семье.

В спальне

Как вариант, в квартире может быть желтая спальная зона. Для стен можно выбрать бледные тона, не стоит их делать ярких оттенков, поскольку интерьер должен быть мягким и успокаивающим. Если же хочется использовать яркий оттенок, лучше это также сделать при помощи акцентов: картин, текстиля, декоративных подушек и пр.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Желтые полосы

При помощи полос такого цвета получится визуально увеличить высоту потолков, если использовать для стен их вертикальное расположение. Такой дизайн можно выбрать для гостиной, прихожей, спальни. Любая из комнат при помощи грамотно подобранных сочетаний может преобразиться, наполниться светом. Идеальным такое решение является для апартаментов, в которые проникает мало солнечного света. Оформление в желтых цветах, вернее с их частичным участием, компенсирует такой недостаток.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Желтые стулья

Необязательно оформление вертикальных поверхностей в таком солнечном цвете. В монохромных пространствах, которые могут показаться на первый взгляд скучными, ситуацию можно легко и быстро исправить. Например, стулья в таком цвете пригодятся для этих целей. Такая обстановка станет ярким украшением любых комнат. К тому же, если данное решение по каким-либо причинам надоест, мебель легко заменить. Это недорого и не трудоемко в сравнении с ремонтом стен.

В спальнях, гостиных и других пространствах использование солнечных цветов можно встретить достаточно часто. Если нет уверенности, что такое оформление стен будет комфортным в комнатах, но хочется теплых цветов в интерьерах, всегда можно начать с мягкой мебели или текстиля, чтобы понять, каким образом воспринимаются такие тона, какое они оказывают влияние на настроение и самочувствие.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Желтые подушки

Декоративные подушки в желтых цветах были и остаются одним из частых решений в интерьерах. С таким декором еще проще, чем со стульями. Он стоит недорого и является доступным для всех. Если нет готовых изделий желаемых цветов, всегда можно приобрести ткань, и сделать заказ текстиля по индивидуальным размерам. Разместить подушки можно в гостиной или детской. Также они станут украшением пространства кабинета или библиотеки. Домашний текстиль в таком цвете уместен практически в каждом помещении, поскольку он сможет отлично сочетаться практически с любым декоративным оформлением стен.

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Желтый цвет и живая зелень

Интересным решением в комнатах является объединение декоративных отделочных материалов солнечных цветов с живыми растениями. Такое решение является природным и натуральным, оно привлекает внимание и радует красотой, создает радушную и теплую атмосферу.

Если есть комната в желтых тонах, ее можно украсить разными живыми растениями. И вовсе необязательно, чтобы они были цветущими, достаточно прос о декоративных. Таким образом может быть оформлена спальня, также оно подойдет для интерьеров и других комнат.

Какой вариант отделки стен выбрать для спальни, гостиной, кухни, иных помещений, решать владельцам недвижимости. Оттенки солнца заслуживают внимания, поскольку они привносят уникальные нотки в пространство. Не бойтесь экспериментировать! Даже, не являясь профессиональным дизайнером, можно сделать пространство уникальным и неповторимым. Чтобы не ошибиться, рисуйте планы того или иного пространства с предполагаемым оформлением. Таким образом получится понять, как лучше поступить в каждом определенном случае.

СЮДА ПОДОЙДЕТ
Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

You have no rights to post comments