В сегодняшнем посте мы расскажем как очистить стены от старой побелки, клеевой, водно-дисперсионной и маслянной краски. Рассмотрим составы применяемые при очистке стен, а так же ответим на вопрос стоит ли очищать стены от маслянной и водно дисперсионной краски на 100%.
Очистка стены и подготовка ее для дальнейшего ремонта является очень важной частью, этого самого ремонта. Первой распространенной ошибкой становится непонимание того, что старые обои, побелку и краску необходимо удалить как можно тщательней. Стоит отметить, что не все покрытия надо удалят полностью (подробнее в конце поста). Надо помнить, что стены это основа иэту основу надо подготовить, первым этапом подготовки стен в процессе ремонта является их очистка. Об этом и поговорим более детально.

Определение типа старого покрытия.

Первое что необходимо сделать это определить природу старого покрытия, побелка это обои или краска и т.д. После того как мы определим, что за материал нанесен на стены, мы подбираем технологию удаления этого материала.

Очистка стен от побелки.

Самым простым на первый взгляд является удаление старой побелки, для этого необходим пульвелизатор с водой либо валик для нанесения воды на побелку и острый шпатель. Технология простая наносим воду с помощью вышеперечисленных устройств и счищаем шпателем старую побелку. С первого раза не получится хорошо очитстить стену или потолок от побелки, эту процедуру прийдется выполнять несколько раз, причем в конце хорошо бы орудовать уже не шпателем, а губкой что бы сильно не поцарапать потолок или стену.

Очистка стен от клеевой краски.

Клеевая краска так же не сложна для очитски с потолка или стен. Старая краска покрывается горячей водой, а затем скребком счищается. Профессионалы советуют вместо воды использовать 1-2% соляной кислоты, после нанесения которого краска вздувается и легко счищается скребком. Стоит отметить что при использовании слабого раствора соляной кислоты поверхность требует промывки чистой водой.

Очистка стен от водно-дисперсионной краски.

Очистить стены от водно-дисперсионной краски и эмали намного сложнее нежели от двух выше перечисленных покрытий. Помимо давно и хорошо зарекомендовавших себя химических растворителей можно использовать так сказать "народную" технологию: необходимо несколько раз данное покрытие обильно смочить водой, промежутки между смачиванием составляет примерно 20 минут, затем в помещении устраивается сквозняк. Краска которая успела впитать воду начинает разбухать и
отслаиватся. В этот момент надо поспешить и постаратся удалить как можно больше старой краски, потому что после высыхания опять же придется либо повторить процедуру, либо очищать ее с большими усилиями.Есть еще одна старая технология очистки стен от краски, на старое покрытие приклеивают газету, которые после высыхания клея удаляются вместе со старым слоем краски.

Очистка стен от масляной краски.

Маслянная краска так же трудна для очитски с поверхностей. Наиболее часто применемые технологии при удалении маслянной краски это: проглаживание через фольгу поверхности утюгом; второй способ это нанесение жидкого стелка; и третий нанесение на старую краску 2-5% раствора кальцинированной соды, после нанесния раствора достаточно поорудовать шпателем и наждачной бумагой, для достаточной очитстки стены.

Необходимо ли очищать стену от краски полностью?

Если верить профессионалам, то полностью удалять водно-дисперсионную и масляную краску необязательно. Достаточно с помощью шпателя или шлифовальной бумаги улалить крупные и уже практически отслоившиеся куски, после чего можно без боязни наносить на поверхность новое покрытие.
Еще стоит отметить, что при нанесении водно-дисперсионной краски поверх масленой можно до конца ее не счищать, достаточно наждачной бумагой убрать глянец, затем обработать бетоноконтактом и после такой обработки уже покрывать поверхность водно-дисперсионной краской. Такая технология не рассмотрена в снипах и гостах, но она работает проверено на практике.
Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

You have no rights to post comments